Fotografia: Direitos reservados

É oito dias depois da Páscoa que, todos os anos, se realiza a maior Romaria do distrito de Aveiro, a festa das Almas da Areosa, em Aguada de Cima.
Os pontos altos das festividades começam no próximo sábado, dia 22 de abril, com o Içar das Bandeiras. Durante todo o dia, há Arruadas com a participação da Confraria das Almas Santas da Areosa e mais tarde o Erguer do Arco da Capela, com a participação da Secção Cultural da LAAC.
No domingo, realiza-se a Majestosa Procissão seguida de Missa Campal no recinto e que termina com a Procissão do Romeiro. Durante a tarde tem lugar o famoso Concerto de Bandas.
No dia 25 de abril (feriado), a artista Maria Leal atua durante a tarde.

Confira aqui o programa completo.

Sábado, 22 de abril

9h – Hastear das Bandeiras

9h30 – Arruada com os Gaiteiros, promovida pela Confraria das Almas Santas da Areosa e do Leitão

13h – Convívio com os Gaiteiros promovido pela Confraria das Almas Santas da Areosa e do Leitão

19h – Erguer do Arco a cargo da Secção Cultural da LAAC

Domingo, 23 de abril

7h – Salva de morteiros
9h – Chegada das bandas: Banda Nova de Fermentelos e Banda União Pinheirense
10h – Procissão solene da Igreja Matriz para o Mosteiro das Almas da Areosa
11h – Missa solene no recinto das Almas da Areosa (coretos)
12h30 – Procissão do Romeiro
16h – Concerto das Bandas
21h30 – Atuação do Grupo Musical Magma
23h50 – Descarga de fogo

24 de abril (segunda-feira)
14h30 – Abertura do Mosteiro
15h – Missa dedicada aos idosos
16h – Animação musical com o duo João Carlos e Fábio André
22h – Atuação do Grupo Musical Kapittal

25 de abril (terça-feira)
15h – Grupo de Cantares “Raízes da Nossa Terra”, da Palhaça
16h – Atuação do Grupo GJ Show
17h – Atuação da artista Maria Leal
17h30 – Continuação do espetáculo musical

28 de abril (sexta-feira)
15h – Tarde infantil com palhaços
21h30 – Atuação do Grupo Musical “Belcanto Show”

29 de abril (sábado)
9h – XVI capítulo da Confraria das Almas Santas da Areosa e do Leitão
21h30 – Atuação do Grupo Musical Republika
23h – Atuação da artista Rebeca
23h45 – Espetáculo pirotécnico de fogo-de-artifício e continuação do espetáculo musical

30 de abril (domingo)
7h – Salva de morteiros
9h – Chegada da Tuna de Óis da Ribeira
10h30 – Missa solene no recinto das Almas da Areosa (coretos)
11h30 – Procissão solene de regresso à Igreja Matriz
13h – Entrega do ramo à nova juíza e novo presidente
15h – Atuação do Grupo de Cantares AQUACANTANTE
15h30 – Início do desfile de folclore com os seguintes grupos: Grupo Etnográfico “A Nossa Terra – Gente” de Aguada de Cima; Rancho Folclórico “Os Arrozeiros do Sorraia”, de Santa Justa; Grupo de Danças e Cantares da Sociedade Filarmónica de Cabanas de Viriato, de Carregal do Sal; Rancho Folclórico “Olhitos da Bairrada”, de Óis do Bairro
18h – Atuação do Grupo de Cantares Populares de Bustelo
21h30 – Atuação da Orquestra Típica de Águeda
22h30 – Atuação da artista “Rosinha”
23h45 – Encerramento dos festejos.